El domingo 1º de agosto se inauguró el XXI Festival Panamericano de la Juventud en la ciudad de Bento Gonçalves, provincia de Porto Alegre, Brasil.  

Los torneos de las diferentes ramas y categorías (se juegan desde la categoría Sub 8 años hasta la Sub 18 años, tanto en femenino como en absoluto), pueden seguirse en Chess-Results.com en el link de los torneos brasileños en http://www.chess-results.com/fed.aspx?lan=2&fed=BRA.

Al momento de escribir estas líneas, se jugaron dos rondas, habiendo ganado sus dos compromisos Marcelo Gómez Harika (Sub 12 años), Guillermo Vázquez (Sub 14 años), Nicolás Penayo (Sub 14 años) y Matías Latorre (Sub 16 años). Este último ganó su primera partida por incomparecencia de su rival.

También marcha en buena posición Marcelo Villalba (Sub 16 años), quien tiene una partida ganada y  una empatada.

La página oficial se encuntra en http://www.panamericano2010.blogspot.com/

Participantes paraguayos en el XXI Panamericano de la Juventud:

 Nº Código Fide Jugador                       Rating   Categoría  Rama
 1   3700895   Gómez Harika, Marcelo          1605     Sub 10      m
 2   3702618   Fretes Romero, Anahi                    Sub 10      f
 3   3702561   Torres, Mauricio               1617     Sub 12      m
 4   3702650   Rios Almada, Iara                       Sub 12      f
 5   3702626   Fretes Romero, Matias                   Sub 12      m
 6   3703029   Colmán González, Diego Adrían           Sub 12      m
 7   3702308   Vázquez, Guillermo             2084     Sub 14      m
 8   3702014   Pérez, Dalila                  1678     Sub 14      f
 9   3700542   Chávez, Nicolás                1761     Sub 14      m
10   3701107   Latorre, Matías                2076     Sub 16      m
11   3701859   Villalba, Marcelo              2127     Sub 16      m
12   3703010   Dure Gómez, Luis Fernando               Sub 18      m

También estaba inscripto John Heinichen en la categoría Sub 18 años, pero desistió a última hora por problemas particulares. 

Calendario de Juego del XXI Panamericano de la Juventud:

ACTIVIDAD                          DÍA              HORARIO
Día de llegada – Recepción  Domingo 1 de Agosto     9.00 hs.
Inauguración                                       18.00 hs.
Reunión Técnica             Lunes 2 de Agosto      11.00 hs.
Ronda 1ª                    Lunes 2 de Agosto      17.00 hs.
Ronda 2ª                    Martes 3 de Agosto      9.00 hs.
Ronda 3ª                    Martes 3 de Agosto     17.00 hs.
Ronda 4ª                   Miercoles 4 de Agosto   17.00 hs.
Ronda 5ª                     Jueves 5 de Agosto     9.00 hs.
Ronda 6ª                     Jueves 5 de Agosto    17.00 hs.
Ronda 7ª                     Vienes 6 de Agosto     9.00 hs.
Ronda 8ª                    Viernes 6 de Agosto    17.00 hs.
Ronda 9ª                     Sabado 7 de Agosto     9.00 hs.
Clausura                     Sabado 7 de Agosto    19.30 hs.
Despedida de Delegaciones   Domingo 8 de Agosto    10.00 hs.

 


Volver a: inicio/noticias/Noticias Internacionales
2010-08-03 00:00:00