Invitación al IV IRT Clasificatorio 2017

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar a todos, al IV IRT Clasificatorio 2017, a disputarse en el Salón de Eventos del Arena Shops,  ubicado en el Área 1 de Ciudad del Este, del 30 de junio al 2 de julio del 2017.

2017-06-21 00:00:00

Axel Bachmann y Neuris Delgado Clasifican al Mundial de la FIDE 2017

Por primera vez en su historia, Paraguay estará representado en el mundial de la FIDE, a disputarse en  Tbilisi – Geogia del 2 al 28 de setiembre del 2017 según el calendario de la FIDE, y será por partida doble.
2017-06-19 00:00:00

El GM Zenón Franco gana uno de los FIDE Trainer Awards 2016

La Comisión de Entrenadores de la FIDE se complace en anunciar los resultados de la novena FIDE Trainer Awards para 2016.
2017-06-14 00:00:00

Torneo a beneficio del jugador Jesus Barrios

Invitación al torneo beneficio del jugador no vidente Jesús Barrios, el cual tiene por objeto recaudar fondos, con miras a su participación en el Campeonato Mundial Junior de Ajedrez para Discapacitados, a disputarse del 22 al 29 de junio del 2017 en Orlando, Florida, USA
2017-05-30 00:00:00

REGLAMENTO DE CONFORMACIÓN DEL EQUIPO OLIMPICO FEMENINO 2018 Y REPROGRAMACION DEL MAYOR FEMENINO 2017.

La Federación Paraguaya de Ajedrez en uso de sus atribuciones resolvió el reglamento para la conformación del equipo olímpico femenino que nos representará en las olimpiadas del 2018.
2017-05-30 00:00:00

REGLAMENTO DE CONFORMACIÓN DEL EQUIPO OLIMPICO ABSOLUTO 2018

La Federación Paraguaya de Ajedrez en uso de sus atribuciones resolvió el reglamento para la conformación del equipo olímpico absoluto que nos representará en las olimpiadas del 2018.
2017-05-30 00:00:00

EXITOSO CURSO DE CAPACITACIÓN EN EL DEPARTAMENTO DE SAN PEDRO

En el marco del proyecto "Desarrollo Intelectual a través del Deporte Ciencia en las Escuelas y Colegios del país" en cuyo lanzamiento dieron su compromiso de impulsar los Ministros Enrique Riera y Víctor Pecci,de Educación y de Deportes respectivamente, se desarrolló el Primer Curso de Capacitación en Enseñanza de Ajedrez dirigida a profesores de las escuelas y colegios públicos de la Gobernación de San Pedro.
2017-05-25 00:00:00

El CM Alejandro Benítez Campeón del 3º IRT Clasificatorio 2017

Del 12 al 14 de Mayo del 2017 se disputó, en los locales de la Gobernación de Amambay de Pedro Juan Caballero, el III IRT Clasificatorio 2017.

2017-05-16 00:00:00

Lisa Kim y Rodrigo Argüello Campeones nacionales sub 10 - 2017

El pasado al 29 de abril, en los salones del Colegio Británico Paraguayo, Ciudad del Este, se disputó el Campeonato Nacional de la Categoría Sub 10.

 

2017-05-11 00:00:00

Paula Oviedo y Publo Nunes Campeones nacionales sub 12 - 2017

El pasado al 30 de abril, en los salones del Colegio Británico Paraguayo, Ciudad del Este, se disputó el Campeonato Nacional de la Categoría Sub 12.
2017-05-11 00:00:00

Ana Argüello y Mauricio Mereles Campeones nacionales sub 8 - 2017

El pasado al 1° de mayo, en los salones del Colegio Británico Paraguayo, Ciudad del Este, se disputó el Campeonato Nacional de la Categoría Sub 8.
2017-05-11 00:00:00

Invitación al III IRT Clasificatorio 2017

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar a todos, al III IRT Clasificatorio 2017, a disputarse en la ciudad de Pedro Juan Caballero, del 12 al 14 de Mayo del 2017.

2017-05-03 00:00:00

"Curso de Capacitación en la Gobernación de San Pedro en el marco del proyecto "

Desarrollo Intelectual a través del Deporte Ciencia en las Escuelas y Colegios del país" apoyado por el Ministro de Educación y Ciencias  Enrique Riera 

2017-04-28 00:00:00

“RESOLUCIÓN SOBRE LOS PRÉSTAMOS DE JUEGOS Y RELOJES PROPIEDAD DE LA FEDERACIÓN PARAGUAYA DE AJEDREZ

La Comisión Directiva de la Federación Paraguaya de Ajedrez ha reglamentado los préstamos de juegos y relojes de la siguiente manera
2017-04-28 00:00:00

REGLAMENTO PARA LA CONCESION DE TITULO DE “ARBITRO NACIONAL” - MODIFICADO

La FEPARAJ informa que a partir de la publicación del presente reglamento los requisitos para la concesión del titulo de Arbitro Nacional serán los siguientes:
2017-04-28 00:00:00

El MF Antonio Almirón Campeón de 2º IRT Clasificatorio 2017

Del 13 al 16 de abril del 2017 se disputó, en los locales de Club Radio Parque de Encarnación, el II IRT Clasificatorio 2017

2017-04-18 00:00:00

INVITACIÓN TORNEO PARAGUAYO DE AJEDREZ CATEGORÍA SUB 10

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar al Torneo Paraguayo de Ajedrez Categoría Sub 10, a realizarse en las instalaciones del Colegio Británico Paraguayo, Ciudad del Este, el día 29 de abril del corriente año.

2017-04-07 00:00:00

INVITACIÓN AL TORNEO PARAGUAYO DE AJEDREZ CATEGORÍA SUB 12

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar al Torneo Paraguayo de Ajedrez Categoría Sub 12, a realizarse en las instalaciones del Colegio Británico Paraguayo, Ciudad del Este, el día 30 de abril del corriente año.

2017-04-07 00:00:00

INVITACIÓN AL TORNEO PARAGUAYO DE AJEDREZ CATEGORÍA SUB 8

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar al Torneo Paraguayo de Ajedrez Categoría Sub 8, a realizarse en las instalaciones del Colegio Británico Paraguayo, Ciudad del Este, el día 1 de mayo del corriente año.

2017-04-07 00:00:00

Anahi Martínez Campeona Nacional Sub 14 2017 en las ramas absoluta y femenina.

Del 1º al 2 de abril, en el Salón de Eventos de la Plaza Jesuítica Shopping de Ciudad del Este, se disputó el Campeonato Nacional de la Categoría Sub 14.

2017-04-05 00:00:00