Invitación a la 9° fecha del circuito ajedrecistico del Club Deportivo Sajonia

El Club Deportivo de Puerto Sajonia invita a la Novena fecha de su circuito ajedrecistico.
2017-09-07 00:00:00

Invitacion a Simultanea "Homenaje a los veteranos maestros" del Club Deportivo de Puerto Sajonia

El Club Deportivo de Puerto Sajonia invita a la simultanea "Homenaje a los veteranos maestros"
2017-09-07 00:00:00

Invitación al Clasificatorio para las Olimpiadas Escolares 2017

La Secretaría Nacional de Deportes y la Federación Paraguaya de Ajedrez tienen el agrado de invitar al Torneo Clasificatorio para las Olimpiadas Escolares 2017. Podrán participar niños y niñas nacidos desde el año 2003 hasta los nacidos en el año 2005. (desde 12 años cumplidos este año hasta 14 años cumplidos este año).

2017-08-28 00:00:00

MF Antonio Almiron Campeón de la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017

Del 11 al 17 de agosto se disputo, en los salones del Club Deportivo de Puerto Sajonia, la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017.
2017-08-21 00:00:00

Lista de clasificados y tabla acumulativa luego del VI IRT - de las Semifinales del Campeonato Paraguayo 2017

A efectos de informar a la comunidad ajedrecística, los jugadores clasificados a la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017  y las posiciones en la lista de clasificación de los participantes de los 6 IRTs disputados.
2017-08-07 00:00:00

Invitación a la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar a la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017.
2017-08-07 00:00:00

Abel Agüero Campeón del 6º IRT Clasificatorio 2017

Del 4 al 6 de agosto del 2017 se disputó, en los locales del centre Catalá de Asunción, el VI IRT Clasificatorio 2017
2017-08-06 00:00:00

Lista de clasificados y tabla acumulativa luego del V IRT - de las Semifinales del Campeonato Paraguayo 2017

A efectos de informar a la comunidad ajedrecística, los jugadores clasificados a la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017  y las posiciones en la lista de clasificación de los participantes de los 5 IRTs disputados hasta la fecha
2017-08-03 00:00:00

Invitacion al VI IRT Clasificatorio 2017

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar a todos, al VI IRT Clasificatorio 2017, a realizarse en las instalaciones del Cente Català de Asunción, sito en Cerro Cora 276, del 4 al 6 de agosto del 2017.

2017-07-31 00:00:00

Alejandro Riline Campeón del 5º IRT Clasificatorio 2017

Del 21 al 23 de julio del 2017 se disputó, en los locales de Club Deportivo de Puerto Sajonia de Asunción, el V IRT Clasificatorio 2017
2017-07-24 00:00:00

Campeonato Clasificatorio Escolar 2017

El torneo estaba calendarizado para el 29 de julio del 2017, ha sido pospuesto por pedido de la Secretaria Nacional de Deportes.
2017-07-24 00:00:00

Lista de clasificados y tabla acumulativa luego del IV IRT - de las Semifinales del Campeonato Paraguayo 2017

A efectos de informar a la comunidad ajedrecística, los jugadores clasificados a la Semifinal del Campeonato Paraguayo 2017  y las posiciones en la lista de clasificación de los participantes de los 4 IRTs disputados hasta la fecha.
2017-07-17 00:00:00

Invitación al V IRT Clasificatorio 2017

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar a todos, al V IRT Clasificatorio 2017, a realizarse en las instalaciones del Club Deportivo del Puerto Sajonia, sito en Arsenales y Orihuela, del 21 al 23 de julio del 2017
2017-07-17 00:00:00

John Heinichen Campeón del 4º IRT Clasificatorio 2017

Del 30 de junio al 2 de julio del 2017 se disputó, en los locales de Arena Shops de Ciudad del Este, el IV IRT Clasificatorio 2017.

2017-07-06 00:00:00

Invitación al Torneo por Duplas del Club Deportivo Sajonia

El Club Deportivo de Puerto Sajonia tiene el agrado de invitar a su Torneo de Ajedrez por Dupla, en conmemoración de su 96° Aniversario.
2017-07-03 00:00:00

Invitación al IV IRT Clasificatorio 2017

La Federación Paraguaya de Ajedrez tiene el agrado de invitar a todos, al IV IRT Clasificatorio 2017, a disputarse en el Salón de Eventos del Arena Shops,  ubicado en el Área 1 de Ciudad del Este, del 30 de junio al 2 de julio del 2017.

2017-06-21 00:00:00

Axel Bachmann y Neuris Delgado Clasifican al Mundial de la FIDE 2017

Por primera vez en su historia, Paraguay estará representado en el mundial de la FIDE, a disputarse en  Tbilisi – Geogia del 2 al 28 de setiembre del 2017 según el calendario de la FIDE, y será por partida doble.
2017-06-19 00:00:00

El GM Zenón Franco gana uno de los FIDE Trainer Awards 2016

La Comisión de Entrenadores de la FIDE se complace en anunciar los resultados de la novena FIDE Trainer Awards para 2016.
2017-06-14 00:00:00

Torneo a beneficio del jugador Jesus Barrios

Invitación al torneo beneficio del jugador no vidente Jesús Barrios, el cual tiene por objeto recaudar fondos, con miras a su participación en el Campeonato Mundial Junior de Ajedrez para Discapacitados, a disputarse del 22 al 29 de junio del 2017 en Orlando, Florida, USA
2017-05-30 00:00:00

REGLAMENTO DE CONFORMACIÓN DEL EQUIPO OLIMPICO FEMENINO 2018 Y REPROGRAMACION DEL MAYOR FEMENINO 2017.

La Federación Paraguaya de Ajedrez en uso de sus atribuciones resolvió el reglamento para la conformación del equipo olímpico femenino que nos representará en las olimpiadas del 2018.
2017-05-30 00:00:00