Resultados del Torneo 55 aniversario del Club Par de Alfiles

Este sábado 25/10 se disputo el 55 aniversario del Club Par de Alfiles, en la humilde instalación de la calle Lisboa 1073.
2014-10-28 00:00:00

HOMENAJE DEL NIHON GAKKO AL GRAN AJEDRECISTA PARAGUAYO-GM-AXEL BACHMANN-CAMPEON

El día MIERCOLES 8 de OCTUBRE a partir de la 06:50 horas se realizara en el NIHON GAKKO (Universidad, Instituto Pedagogico, Colegio y Escuela) un homenaje al GRAN MAESTRO-GM de AJEDREZ-AXEL BACHMANN-Elo 2.652.
2014-10-06 00:00:00

XI FESTIVAL SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD – MONTEVIDEO URUGUAY - DALILA PEREZ NUEVA WOMAN FIDE MASTER (WFM)!

El XI Festival Sudamericano de la Juventud se disputó del 8 al 14 de Septiembre en la ciudad de Montevideo, Uruguay, teniendo aún presente las emociones de las Olimpiadas de Tromso finalizadas recientemente.

2014-09-15 00:00:00

II Torneo de Ajedrez Fabrica UCA

El martes 9 de setiembre se realizó el II Torneo de Ajedrez Fabrica UCA. Transciribimos el informe de la WFM Gabriela Vargas
2014-09-13 00:00:00

Clasificatorios Nacionales para los Juegos Escolares Sudamericanos 2014

El día sábado 27 de Setiembre , se llevarán a cabo en las instalaciones de la Secretaría Nacional de Deportes los Clasificatorios Nacionales para los Juegos Escolares Sudamericanos 2014, rama absoluta y femenina. Este torneo es organizado en forma conjunta por la Secretaría Nacional de Deportes y la Federación Paraguaya de Ajedrez.

2014-09-08 00:00:00

LANZAMIENTO DE LAS JORNADAS DEPORTIVAS SOLIDARIAS DEL COMITÉ OLÍMPICO PARAGUAYO

Tuvo lugar hoy martes 26 de agosto en la sede del Comité Olímpico Paraguayo, la convocatoria al lanzamiento de las jornadas deportivas solidarias, que se desarrollarán los días 30 del corriente y 4 de octubre.

2014-08-27 00:00:00

Torneo homenaje a Don Ramon Gimenez en Encarnacion

El Círculo Encarnaceno de Ajedrez organizó -con toda justicia- un torneo homenaje a un hijo del ajedrez encarnaceno, don Ramón Giménez, quien poco tiempo atrás dejó de ser miembro del Círculo para convertirse en un Ajedrecista Eterno.
2014-08-26 00:00:00

MF Rubén Zacarías campeón del XV Torneo relámpago del Dos Reyes chess club

El MF Rubén Zacarías gana el XV Blitz del ajedrez del “Dos Reyes chess club” con un punto de ventaja sobre su mas cercano perseguidor.

2014-08-25 00:00:00

Inició el Panamericano Sub 20 Absoluto y Femenino

Del 21 al 28 de junio se disputará en nuestro país en las instalaciones del diario abc color el Festival Panamericano Sub 20 de ajedrez tanto en las categorías absolutas como en femenino.

2014-06-22 00:00:00

Antonio Almirón es el campeón del Torneo Mayor 2014

Los días 23 al  25 de mayo, en los locales de GS1, se disputaron las partidas de desempate, para definir el titulo de campeón del Torneo Mayor 2014, el MF Rubén Zacarías y Antonio Almirón.

Transcribimos la crónica del AN Nestor Gomez

2014-06-02 00:00:00

WFM Gabriela Vargas es la Campeona Nacional Femenina 2014

Del 14 al 18 de mayo, en los locales de la Secretaria Nacional de Deportes, se disputo El Torneo mayor femenino de ajedrez 2014. Tomaron parte del evento 9 jugadoras de las cuales tres poseen títulos Fide. Transcribimos la nota realizada por el AN Nestor Gomez

2014-05-23 00:00:00

GM Axel Bachmann campeón del Iasi Open en Rumania

Axel Bachmann Schiavo se ha coronado campeón del Abierto de Iasi 2014. Dejó el marcador final en 8/9 puntos. Solo cedió tablas ante Lysyi y Svetushkin y ganó todas las demás partidas.
2014-05-23 00:00:00

Desempate MF Rubén Zacarías - Antonio Almirón

Conforme a lo previsto en el reglamento del mayor 2014  http://www.feparaj.org.py/ver_not.php?cont_id=964 , el desempate arrancará el viernes 23 del corriente.
2014-05-21 00:00:00

Torneo Mayor 2014: Matias Latorre es el quinto clasificado, Almirón y Zacarias definirán el título.

Matias Latorre es el quinto clasificado para formar parte del equipo olimpico paraguayo que nos representará en las Olimpiadas de Ajedrez a realizarse en Noruega este año.

Antonio Almirón y Ruben Zacarías definiran en un match al nuevo campeón del Torneo Mayor 2014 que además obtendrá el título de Maestro Nacional.

Adjuntamos la crónica realizada por el AN Nestor Gomez.

2014-05-20 00:00:00

Sí al ajedrez en la educación paraguaya

Transcribimos la nota SI AL AJEDREZ EN LA EDUCACIÓN PARAGUAYA  por el Lic. Víctor M. Oxley
2014-04-30 00:00:00

Sajonia, Chess Blunders y Central de Ajedrez son los campeones del Torneo Interclubes del Centenario

Reporte Torneo por Equipos de Club Centenario 2014 por el AN Nestor Gomez
2014-04-30 00:00:00

Lanzamiento Torneo Mayor Femenino 2014

Bases y Condiciones Campeonato Paraguayo Femenino de Ajedrez 2014
2014-04-23 00:00:00

John Heinichen es el Campeón del Torneo Clasificatorio 2014

John Heinichen con 6 puntos sobre 7 posibles es el nuevo Campeón del Torneo Clasificatorio 2014.
2014-04-15 00:00:00

Nicolas Penayo y WFM Gabriela Vargas son los ganadores del Torneo InterUniversitario 2014

Culminó el día sábado 12 de abril el Torneo Inter Universitario de ajedrez rápido, copa “Juan Bautista Alberdi”.
Para estudiantes y egresados de todas las universidades, tantos en el país como en el extranjero.
Resultaron ganadores Nicolas Penayo y WFM Gabriela Vargas.

2014-04-14 00:00:00

Lanzamiento Torneo Mayor 2014

El Torneo Mayor 2014 se jugará desde el Miércoles 30 de Abril hasta el domingo 11 de Mayo.
2014-04-11 00:00:00